Ситуация с алиментами для совершеннолетнего студента - права и документы

• г. Южно-Сахалинск

Моему сыну в августе 2016 г. исполнилось 18 лет, отец перестал платить алименты. Сын поступил и сейчас учится и институте на дневном отделении. Могу я подать на алименты (с отца ребенка) пока сын учится в институте? И какие документы нужны?

Ответы на вопрос (2):

Никакие документы не нужны, так как алименты платятся до 18 лет.

Учеба сына никак не влияет на обязанность платить алименты и на срок окончания оплаты алиментов.

Можее, если сын-инвалид Для этого необходимо сыну обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Ведь он нетрудоспособный нуждающийся.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.