Необходимость предоставления заявления на вступление в наследство на вклад в Сбербанке - причины задержки и возможные последствия

• г. Кемерово

Прошло полгода, я (дочь) и мама не писали заявление на вступление в наследство на вклад в сбербанке папы. Вклад должен получить мой родной брат. Моё и моей мамы мнение не изменилось за 6 месяцев после смерти папы. Больше детей нет. Другие родственники следующих степеней родства заявлений не подавали. Можно не посещать нотариуса? Почему ему не выдают вклад Сбербанка? Ответьте, пожалуйста, на электронную почту (чтобы мама прочитала): nata9089592008@yandex.ru

Ответы на вопрос (2):

Банк выдаст денежные средства в порядке наследства только после получения от нотариуса документа, называющегося Свидетельство о праве на наследство. Если просрочен 6 месячный срок подачи заявления нотариусу, вопрос придется решать в суде. Если Вам надо, чтобы мама лично услышала это - обратитесь вместе с ней на личный прием к юристу.

Здравствуйте, Наталья.

Если вы пропустили 6 месячный срок принятия наследства, то вам следует восстанавливать его в судебном порядке. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.