Возможно ли зафиксировать в договоре с продавцом условия, при которых появление нового наследника не приведет к переделу купленной квартиры и иск будет предъявлен продавцу?

• г. Москва

Можно ли включить в договор с продавцом такие условия, чтобы в случае появления нового наследника купленная квартира не подлежала бы переделу, а иск предъявлялся к продавцу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

ст. 1154 ГК РФ устанавливает, что заявление о принятии наследства должно быть подано "в течение шести месяцев со дня открытия наследства". Но уже следом идет ст. 1155, где говорится, что срок может быть восстановлен, "если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам". Такой наследник должен обратиться в суд "в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали".

Но покупая квартиру у наследника, защититься все же можно, если соблюдать стандартные на рынке правила безопасности. Все проверять, не стесняться задавать разные вопросы, стараться получить побольше всевозможных бумаг. Если квартира принадлежит продавцу на основании свидетельства о праве на наследство, следует получить от продавца нотариально заверенное обязательство. Суть этого документа сводится к тому, что продавец гарантирует, что ему неизвестно об иных наследниках, а в случае их появления он обязуется урегулировать с ними все финансовые вопросы самостоятельно, не привлекая нового собственника.

Покупать квартиру можно, если:

- продавец дает нотариально оформленное обязательство, что со своими родственниками разберется сам.

Стоит отказаться от покупки, если:

- продавец не внушает вам доверия, явно что-то темнит по поводу своих родственников и не хочет давать никаких гарантий;

- предлагает квартиру по явно заниженной цене, каких нет на рынке.