Правильность перерасчета и индексации пенсии - мои сомнения и вопросы

• г. Астрахань

В феврале 2016 г. была произведена индексация пенсии по итогам 2015 г. В 2015 году я не работала. Значит мне должны были проиндексировать пенсию. Правильно? С января 2016 г. я стала работать. Пенсию мне всё это время платили проиндексированную, но в октябре мне сделали перерасчёт, убрали индексацию и ещё собираются вычесть якобы полученную переплату. Можетя что-то неправильно понимаю, но по-моему мне не должны индексировать пенсию за 2016 г., т.к. я работала. С уважением Елена Александровна.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Значит мне должны были проиндексировать пенсию. Правильно?
-неправильно. Если Вы с января работали, то индексация не положена.

Здравствуйте! Нет, неправильно. Индексация была в 2016 г. (за 2016 г.). Если Вы работали, значит, индексация Вам не положена, поскольку выплата была только неработающим пенсионерам. Следовательно, Вам правильно сделали перерасчет.