Достижение этих результатов по большинству показателей не реально.

• г. Санкт-Петербург

Муж работает в банке с декабря 2009 г. Сегодня 22.11.2010 от руководителя с требованием подписать муж получил приложение к должностной инструкции, в котором указаны плановые показатели, необходимые к 01.01.2010. Достижение этих результатов по большинству показателей не реально. Документ должен быть подписан завтра.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

1) Если указанное Вами приложение предусматривает изменение трудовых функций Вашего мужа по сравнению с теми, которые указаны в трудовом договоре (и должностной инструкции), то такие изменения работодатель не может вносить в одностороннем порядке, они вносятся в трудовой договор только по соглашению сторон (оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору):

Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если работодатель пытается внести эти изменения в одностороннем порядке, его действия незаконны, и уволить Вашего мужа за невыполнение функций, не предусмотренных трудовым договором, не могут. А если уволят, то он вправе будет обжаловать незаконное увольнение в суд.

2) Если этим приложением в трудовой договор вносятся другие изменения, не связанные с изменением трудовых функций, по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ), то о предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии со ст. 74 ТК РФ, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Все эти требования закона работодатель обязан соблюсти. В противном случае работник также сможет обжаловать незаконные действия работодателя в судебном порядке.

3) Если же установление плановых показателей предусмотрено трудовым договором и должностной инструкцией Вашего мужа, а речь идет только о завышенных, невыполнимых, по мнению работника, требованиях, нужно попытаться обосновать свои возражения и пересмотреть эти плановые показатели. Если работодатель не согласится и попытается уволить Вашего мужа по ст. 81 ТК РФ (по инициативе работодателя)

за неисполнение трудовых обязанностей, то нужно иметь в виду, что закон (п. 5 ст. 81 ТК РФ) предусматривает возможность увольнения работника только в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если работник уже имеет дисциплинарное взыскание. Если нарушение единичное и взысканий до этого не было, уволить работника по этому основанию нельзя; незаконное увольнение можно обжаловать.

Если работодатель захочет уволить Вашего мужа по соглашению сторон (п.1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), можно отказаться заключать такое соглашение, либо потребовать выплаты большой суммы компенсации (при согласии на увольнение).

Всего Вам доброго, удачи!