Ситуация с кредитом - как доказать, что долг не мой и что делать дальше?

• г. Саратов

В 2014 году знакомый попросил взять в кредит телефон, а он в свою очередь будет за него платить. Сначала всё было хорошо, но потом мне позвонили и сказали что есть задолженность. В итоге он оплатил только за два месяца и всё. После этого я сама платила пока была возможность. На данный момент я без работы и сижу со своим семимесячным ребенком. Вчера мне пришло судебное письмо, в котором сказано что мировой суд постановил взыскать с меня эту задолженность. Подскажите пожалуйста могу ли я как то доказать что долг не мой и что мне вообще делать? Обжаловать решение я могу в течении 10 дней. И еще, мне примерно месяц назад написала девушка в соц. сеть, сказала что они из этого банка и что я должна и т. д. Помимо она написала мои друзьям об этом долге. Вопрос - правомерно ли это? И поможет ли мне эта информация в суде? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Помимо она написала мои друзьям об этом долге.

не правомерно

И поможет ли мне эта информация в суде?

поможет ЧЕМУ? Уточните. Если долг есть, платить его придется, а потом взыскивайте с вашего должника его.