Как защититься от выселения из приватизированной квартиры - права бывших членов семьи собственника
50₽ VIP

• г. Сергиев Посад

Проживаю и зарегистрирована в квартире с родителями. Квартира приватизирована. На момент приватизации уже в данной квартире проживала. Квартира приватизирована на отца. (Он пообещал, что меня не обидит с наследством). У меня есть ребёнок 13 лет (проживает со мной) но прописан у отца.

Отец с матерью требуют моего немедленного выселения. Насколько я понимаю, выселить они меня не имеют права «Действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации указанные лица имели равные права пользования с лицом, его приватизировавшим» (статья 19 Федерального закона № 189-ФЗ).

Ответы на вопрос (2):

Новое жилье вам родители предоставить не обязаны.Только жобровольно могут вас обеспечить люьым иным жильем и с вашего согласия.Он не имеют права вообще вас выселить, поскольку вы приобрели право пожизненнного пользования квартирой , тк отказались от приватизации.

Вы все правильно понимаете,выселить Вас без вашего согласия(то естьвы добровольно сьедете) родители Вас не могут. Не совсем понятен вопрос насчет жилья,которое Вам должны представить,то есть если выселить не могут,то о представлении Вам жилья должно решаться в добровольном порядке,если родители приобретут Вам жилье которое Вас устроит,Вы вправе сьехать с квартиры родителей.