Аннулируется договор аренды на участок лесного фонда - как избежать проведения аукциона?

• г. Самара

У ООО в аренде участок лесного фонда с 2003 года. В 2008 году приводили договор в сответствие с ЛК РФ. и местоположенние участка изменилось. Договор прошел регистрации. А теперь нам говорят. Что договор аннулируется и что нужно проводить аукцион на эту землю. Так ли это. и как избежать аукциона?

Ответы на вопрос (2):

По данной статье.

ЛК РФ, Статья 72. Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

1. По договору аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендодатель предоставляет арендатору лесной участок для одной или нескольких целей, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Объектом аренды могут быть только лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и прошедшие государственный кадастровый учет.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 марта 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 218-ФЗ в часть 3 статьи 72 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 206-ФЗ в часть 3 статьи 72 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

3. Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок от десяти до сорока девяти лет, за исключением случаев, предусмотренных статьями 36, 43 - 46, пунктом 3 части 3 статьи 74 настоящего Кодекса. Указанный договор заключается в случаях, предусмотренных статьей 36 настоящего Кодекса, на срок от двадцати до сорока девяти лет, в случаях, предусмотренных статьями 43, 45, пунктом 3 части 3 статьи 74 настоящего Кодекса, на срок до сорока девяти лет, в случаях, предусмотренных статьями 44, 46 настоящего Кодекса, на срок от одного года до сорока девяти лет.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Срок договора аренды лесного участка определяется в соответствии со сроком использования лесов, предусмотренным лесохозяйственным регламентом.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Утратил силу с 1 октября 2015 года. - Федеральный закон от 29.06.2015 N 206-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Доброе утро! Если договор был заключен и прошел регистрацию, никто его не аннулирует, и не будет аукционов, если возникнет проблемы обращайтесь в суд. Всего хорошего вам.