Мой брат осужден на 6 лет, суд присудил 100 тыс. компенсации, но как он будет ее выплачивать без исполнительного листа? Каковы сроки его получения?

• г. Уфа

Мой брат осужден на 6 лет. потерпевшая подала иск на компенсацию и моральный вред. Суд присудил 100 тыс моему брату. Он не получил исполнительный лист как ему выплачивать шас? Если сроки исполнительного листа?

Ответы на вопрос (1):

Выплачивать нужно и без исполнительного листа, так как исполнительный лист выдается для принудительного исполнения и этим занимаются судебные приставы. Так что если решение вступило в силу, нужно его исполнить, в противном случае приставы еще вызщут исполнительный сбор в размере 7% от суммы долга.