Можно ли оспорить расписку и договор займа, где указана неверная сумма займа?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я, оспорить в судебном порядке, расписку вместе с договором займа, если в ней указанна не та сумма, которая занималась по факту?

Ситуация вот в чем, по факту занималось 420 тыс. в договоре займа и в расписке указанна сумма на 1.6, подписи сторон имеются.

В них не говорится про 420 тыс. ничего, а чисто 1.6 якобы заняла. Человек который занимал и подписывал, имеет инвалидность, оф. трудоустройства не имеет, когда подписывал, не соображал что делает. Сказали подписать. Надавили.

Переводы были на 350 тыс. были сделаны через сбербанк. А 70 тыс. наличными.

Ответы на вопрос (5):

Могу ли я, оспорить в судебном порядке, расписку вместе с договором займа, если в ней указанна не та сумма, которая занималась по факту

Конечно, сможете, если у вас есть доказательства этого.

Мария, все зависит от того, при каких обстоятельствах была написана расписка. Был ли заем фактически либо договор займа имеет на самом деле иную природу. Здесь необходимо разбираться.

Человек который занимал и подписывал, имеет инвалидность, оф. трудоустройства не имеет, когда подписывал, не соображал что делает. Сказали подписать.

Имеет право оспорить именно этот человек, поскольку по изложенному нарушены его права и законные интересы. Вы-то тут при чем?

Согласно действующего законодательства любой человек имеет право оспорить любую сделку в суде, если он добросовестно считает, что данная сделка нарушает его права. В Вашей ситуации есть один штрих "сказали подписать, надавили". Если это так, то налицо состав уголовного преступления как минимум вымогательство. А соответственно есть основание для обращения в полицию. Такие пограничные ситуации необходимо обсуждать только при знании всех деталей произошедших событий. Удачи.

Здравствуйте Мария.

В силу статьи 812 Гражданского Кодекса РФ заемщик, т.е «Человек, который занимал и подписывал», вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре. При этом, если договор займа совершен в письменной форме (статья 808 Гражданского Кодекса РФ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Поэтому считаю, что до обращения в суд ему, «Человеку, который занимал и подписывал», следует обратиться в полицию, указав мотивы, почему он подписал частично безденежный договор займа, также в этом заявлении указать свидетелей. По результатам проверки заявления решать вопрос о возможности и основаниях обращения в суд с иском об оспаривании договора займа.

С уважением Карасев С.А.