Последствия отсутствия оформления разрешения на строительство при покупке жилого дома в ипотеку - возможность сноса и варианты действий

• г. Краснодар

Мы купили индивидуальный жилой дом новой постройки в ипотеку. Нужно ли было застройщику оформлять разрешение на его строительство? Он не делал. Какие последствия могут быть? Могут отдать наш дом под снос? Что нам можно сделать в этом случае? Почему банк, когда давал нам ипотеку не потребовал разрешение на строительство?

Ответы на вопрос (2):

Конечно, нужно было разрешение на строительство дома. Если дом построен на земле, принадлежащей Вашему правопредшественнику, то через можно узаконить это самовольное строение. Не получится, то заставят снести. Удачи в суде.

Ирина скорее всего продавцы зарегистрировали домовладение по так называемой дачной амнистии, если строительство было произведено без нарушений, как то не отступ от межи, заступ за красную линию и так далее, то администрация в суд обычно не подает на снос строительства, хотя бывают случаи когда и когда нет нарушений, администрация в судебном порядке, анулирует право собственности по дачной амнистии, и сносит строение построенное без разрешения. Банку главное, что бы было регистрация права собственности.