Что положено собственнику комнаты в аварийном доме при расселении по договору соц. найма?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Наш дом год назад признан аварийным и подлежащим реконструкции. Скоро нас начнут расселять. Я являюсь собственником комнаты (15 м 2) в коммунальной кв. в этом доме. Вместе со мной в этой комнате прописаны моя дочь и внучка (зять прописан у своих родителей). Я, моя дочь и внучка недавно встали на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору соц. найма (одна учётная запись). Скажите пожалуйста, уважаемые господа юристы, правы ли чиновники предлагающие нам такую же комнату в квартире с подселением (опять коммуналка), да ещё и в Красном Селе (мы живём в Петродворце). Что по закону нам положено?

Ответы на вопрос (4):

если вы стоите на учете по улучшению жилищных условий, вам обязаны предоставить отдельное жилье в соответствии с нормой жилой площади на человека, напишите в жилищный отдел заявление о предоставлении вам отдельной квартиры, получите отказ /если он последует/, отказ обжалуйте в судебном порядке

если ваша комната приватизирована то вам положено такое же по квадратам жилье и именно в петергофе!хотя и петергоф и красное село от города на одинаковом расстоянии

Вам предоствлется равноценное жилье на всех без снятия с очереди, в том числе и коммуналку в черте города,либо ТОЛЬКО на усмотрение администрации жилье по норме со снятием с очереди.Красное Село= это город.

В большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди),

но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов,

имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том,

какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем

что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье -

сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов,

связанного с переселением граждан.

- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью

и сноса дома по другим основаниям,

- выянить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,

всё это вы можете узнать в деталях