Можно сформулировать заголовок следующим образом:\n\nВозможно ли выкупить освободившуюся комнату в трехкомнатной квартире по договору социального найма, если не являешься собственником двух других комн

• г. Санкт-Петербург

В трехкомнатной квартите дае комнаты мои (11,83; 16,40), по договору социального найма, одна комната (15,70) (соцнаем) освобождается в связи с кончиной нанимателя. Имею ли я право выкупить эту комнату в пераоочередном порядке, если я не являюсь собственником двух комнат и не стою в городской очереди. Со мной еще прописаны мой сын и бывший муж.

Ответы на вопрос (1):

ВЫ можете обратиться в Администрацию района с заявлением о выкупе освободившейся в вашей квартире комнаты.

Вероятнее всего, администрация удовлетворит ваше заявление.

Но обращаю ваше внимание, что выкуп комнаты будет по рыночной цене, а не по остаточной., в соответствии с п.7 Закона Санкт-Петербурга от 5 апреля 2006г № 169-27 " О порядке продажи жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга"