Проблема с рассчетами кредитора - что будет с имуществом организации в случае ликвидации с долгами?

• г. Сыктывкар

Организация находится в стадии ликвидации. Решение приняли, уведомили ИФНС, объявление подали, кредиторов уведомили. Основной кредитор - Банк. Пытаемся продать имущество, принадлежащее организации, чтобы рассчитаться с Банком, пока не получается. Есть оценка имущества. Предлагаем Банку заключить договор об отступном и передать всё имущество организации Банку в счёт погашения обязательств, но они тянут резину, не идут на это. Если мы всё-таки ликвидируем организацию с долгами (хотя это противоречит нормам права), что будет с её имуществом (земельный участок, помещение, транспортные средства, всё в залоге у Банка)? Перейдёт ли оно автоматически в собственность единственного участника ликвидируемой организации?

Ответы на вопрос (1):

Вы не сможете ликвидировать организацию с долгами. Когда Вам нужно будет сдавать в налоговую промежуточный и ликвидационный баланс все долги всплывут.

Кроме того, законом предусмотрено, что если после принятия решения о ликвидации обнаруживается, что имущества организации не достаточно для погашения долгов, организация ОБЯЗАНА обратиться в суд с заявлением о банкротстве.