Вопросы реализации имущества организации в стадии ликвидации при наличии залога и ареста - правовые аспекты и требования банка

• г. Сыктывкар

Организация находится в стадии ликвидации. Имущество организации (зем. участок, помещение, транспортные средства) находится в залоге у банка. Банк в судебном порядке наложил арест на имущество организации. Законно ли это? Ведь при ликвидации юридического лица именно ликвидатор занимается реализацией имущества, а как он будет выполнять свои обязанности, если у имущества есть обременение в виде залога и ареста? Как ликвидатор может реализовать имущество ликвидируемой организации, если имущество в залоге у банка и ещё судом наложен арест? Необходимо ли согласие банка в такой ситуации, или нет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для того, чтобы реализовать имущество ликвидируемой организации, в любом случае потребуется согласие банка.