Вопросы реализации имущества организации в стадии ликвидации при наличии залога и ареста - правовые аспекты и требования банка

• г. Сыктывкар

Организация находится в стадии ликвидации. Имущество организации (зем. участок, помещение, транспортные средства) находится в залоге у банка. Банк в судебном порядке наложил арест на имущество организации. Законно ли это? Ведь при ликвидации юридического лица именно ликвидатор занимается реализацией имущества, а как он будет выполнять свои обязанности, если у имущества есть обременение в виде залога и ареста? Как ликвидатор может реализовать имущество ликвидируемой организации, если имущество в залоге у банка и ещё судом наложен арест? Необходимо ли согласие банка в такой ситуации, или нет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для того, чтобы реализовать имущество ликвидируемой организации, в любом случае потребуется согласие банка.

Спросить
Пожаловаться

Организация находится в стадии ликвидации. Решение приняли, уведомили ИФНС, объявление подали, кредиторов уведомили. Основной кредитор - Банк. Пытаемся продать имущество, принадлежащее организации, чтобы рассчитаться с Банком, пока не получается. Есть оценка имущества. Предлагаем Банку заключить договор об отступном и передать всё имущество организации Банку в счёт погашения обязательств, но они тянут резину, не идут на это. Если мы всё-таки ликвидируем организацию с долгами (хотя это противоречит нормам права), что будет с её имуществом (земельный участок, помещение, транспортные средства, всё в залоге у Банка)? Перейдёт ли оно автоматически в собственность единственного участника ликвидируемой организации?

Право аренды на зем уч находится в залоге у банка. На данный зем уч судебным приставом исполнителем наложен арест. Не можем зарегистрировать доп соглашение к договору залога из-за ареста в Росреестре. Возможные пути выхода из данной ситуации.

Есть два кредита. В одном банке заложено имущество в другом нет. банк в котором нет залога обратился к приставам наложить арест на имущество. Приставы наложили арест на имущество находящееся в залоге другого банка. Имеют ли приставы такое право накладывать арест на ранее заложенное имущество?

Может физлицо наложит арест на имущество должника юр лица, если имущество находится в залоге у банка.

Судебные приставы наложили арест на авто, которое находится в залоге у банка согласно кредитному договору и договору залога.

Вопрос-могут ли судебные приставы арестовать и реализовать этот автомобиль по исполнительному производству? Банку по автокредиту осталось платить около 50 т р. Подавал иск по КАС о признании действий не законными - отказ. Подавал по ГПК о снятии с ареста и исключении из описи - отказ. Но все говорят что не законно арест был наложен, потомучто авто в залоге у банка, другой банк не имеет право накладывать арест.

Суд вынес решение об аресте имущества. Долг в микрофинансовой организации, имущество залог как обеспечение. В залоге диван, телевизор, холодильник. Можно ли договориться с приставом на погашение долга частями или ареста не избежать.

Авто был куплен за наличную оплату, потом под залог авто был взят кредит наличными, который не был выплачен и банк выйграл суд, но после этого решения и наложения ареста в пользу банка приставы наложили ещё аресты по другим не выплаченным кредитам. Заканно ли это? Ведь авто в залоге у банка и банк планировал реализовать данное авто...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брали кредит в банке на юридическое лицо под залог имущества (помещение, земельный участок, транспортные средства). Сказался кризис, платежи в банк в погашение процентов и основной суммы кредита осуществлять перестали. От долга перед банком не отказываемся, согласовали с банком цену имущества, по которой банк без проблем разрешит реализацию. Имущество выставили на всевозможных специализированных сайтах (avito и др.). Параллельно начали процедуру ликвидации юридического лица. По нашим подсчётам исходя из оценки, при реализации имущества денег должно хватить на погашение обязательств перед банком. Но есть одна проблема, продать имущество пока не получается, а затягивать данную ситуацию мы не хотим. Вопрос: можно ли как-то склонить банк к переоформлению нашего имущества, например, на банк по оценочной стоимости, чтобы исполнить свои обязательства перед банком и завершить процедуру ликвидации не переходя к процедуре банкротства юридического лица.

Спасибо.

Если Я купил имущество на торгах по банкротству которое находится в залоге у банка (но была приписка что покупатель оплачивает залог в банка), должен ли Я оплачивать этот залог или же в таком случае банк теряет право требовать залога с нового владельца. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение