ЯнтарьЭнерго требует определенный перечень документов, включая топографическую съемку участка - правомерно ли такое требование?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

"ЯнтарьЭнерго" (Калининградская область) исходя из устной консультации требует следующий перечень документов:

- копию паспорта

- доверенность (в моём случае нужна)

- выписка из ЕГРП (право собственности)

- топографическая съёмка участка.

Правомерно ли требование топографической съёмки участка?

В ПП 861 этого нет. На сайте "ЯнтарьЭнерго" требуемого перечня вообще не обнаружил.

*не торопитесь отвечать, зачисление сделаю в 20.00 по МСК.

Ответы на вопрос (4):

А как сами думаете?

Если Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 05.10.2016) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" съёмку ЗУ не требует, то энергетики неправы.

Обращайтесь в суд.

Вообще перечень требуемых документов должен быть регламентирован каким то правовым актом Если в нижеприведенном Постановлении правительства нет такого перечня документов Если их нет на официальном сайте этой организации то тогда требование считается незаконным и называется это самоуправством Что дает повод для обращения в прокуратуру.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 05.10.2016) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

Здравствуйте.

Ваше "ЯнтарьЭнерго" живет в прошлом веке. Уже давно ни кто не требует топосъемку. Необходимо прилагать план ЭПУ. ОН самостоятельно делается. Находите на кадастровой карте по номеру свой участок, копируете кусок карты и вставляете в вордоский файл, называете это творение "ПЛАН ЭПУ" подписываете и сдаете.

В том же постановлении 861 указаны какие документы нужно прилагать к заявлению, все остальное от лукавого:

10. К заявке прилагаются следующие документы:

а) план расположения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации;

б) однолинейная схема электрических сетей заявителя, присоединяемых к электрическим сетям сетевой организации, номинальный класс напряжения которых составляет 35 кВ и выше, с указанием возможности резервирования от собственных источников энергоснабжения (включая резервирование для собственных нужд) и возможности переключения нагрузок (генерации) по внутренним сетям заявителя;

в) перечень и мощность энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены к устройствам противоаварийной автоматики;

г) копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства (нежилое помещение в таком объекте капитального строительства) и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя, либо право собственности или иное предусмотренное законом основание на энергопринимающие устройства (для заявителей, планирующих осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов или иных объектах капитального строительства, - копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на нежилое помещение в таком многоквартирном доме или ином объекте капитального строительства);

д) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя, подающего и получающего документы, в случае если заявка подается в сетевую организацию представителем заявителя;

е) утратил силу;

ж) в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в абзаце первом пункта 8.4 настоящих Правил, копия документа, подтверждающего согласие организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, при наличии у такой организации соответствующих полномочий либо при ее отсутствии или отсутствии у нее полномочий согласие общего собрания владельцев жилых помещений многоквартирного дома на организацию присоединения нежилого помещения отдельными линиями от вводного устройства (вводно-распределительного устройства, главного распределительного щита), установленного на вводе питающей линии сетевой организации в соответствующее здание или его обособленную часть (если для соответствующего нежилого помещения проектом на многоквартирный дом не предусмотрено индивидуальное вводно-распределительное устройство с непосредственным присоединением к питающей линии сетевой организации);

з) в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в абзаце третьем пункта 8.5 настоящих Правил, - копия договора об использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования;

и) документы заявителя, предусмотренные пунктом 34 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, в случае, если в заявке указаны сведения в соответствии с подпунктом "л" пункта 9 настоящих Правил.

Это лучший ответ

В Правилах технологического присоединения, утверждённых постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 действительно не указывается на необходимость выполнения топографической съемки земельного участка (п.10). Более того, содержится запрет на истребование сведений и документов, не предусмотренных Правилами (п.11).

В перечне документов (который, все-таки есть на сайте Янтарьэнерго), представляемых к соответствующей заявке, указывается план расположения ЭПУ, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации, во взаимосвязи с окружающей инфраструктурой (см., например, www.yantarenergo.ru. Возможно, Вас ввели в заблуждение (устно) или ошиблись.

Согласно п.4 приказа Минэнерго РФ от 15 апреля 2014 года N 186 «О Единых стандартах качества обслуживания сетевыми организациями потребителей услуг сетевых организаций» в рамках технологического присоединения сетевая организация при обслуживании потребителей оказывает услуги (осуществляет процессы), в том числе, по технологическому присоединению к электрическим сетям сетевой организации по индивидуальному проекту.

Возможно, в Вашем конкретном случае «точка поставки» расположена далеко от «точки присоединения к электрической сети» Янтарьэнерго и требуется проведение линии электропередачи, для чего необходимо подготовить проектную документацию и провести инженерные изыскания, в том числе топографическую съемку земельного участка (ст.47 Градостроительного кодекса РФ), а также согласовать эти документы.