Расчет отпускных при выходе из декрета и использовании неиспользованного отпуска

• г. Оренбург

У меня такой вопрос. В 2012 году я устроилась на работу, отработала 2,5 мес у ушла в декрет. 23.06.16 вышла из декрета, на сегодняшний день у 28 календарных дня неипользованного отпуска за 12-15 годы. Как будут рассчитываться отпускные, если я пойду с 1.12.16 в отпуск на 14 календарных дня?

Ответы на вопрос (1):

В расчет возьмут 12 полных отработанных месяцев, предшествующих отпуску.

ТК РФ, Статья 139. Исчисление средней заработной платы

""Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

""Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

""При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

""Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).