Владелец квартиры в деревянном мкд - имеет ли право на получение ЕСВ по законодательству?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Являюсь сотрудником ФПС, в собственности имею квартиру 66 м 2 в деревянном мкд с процентом износа 65. Имею ли я право на получение ЕСВ по 369 пост. Прав. РФ.

Ответы на вопрос (4):

Нет.

Если нет признания нуждающимся в порядке ст. 51 ЖК РФ.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

См. logos-pravo.ru

"...сам по себе факт износа здания (выше 70%) не является достаточным основанием для вывода о том, что здание является аварийным или непригодным для проживания по иным основаниям. Кроме того, законодательством предусмотрен порядок признания жилого помещения непригодным для проживания. Согласно пункту 7 Положения «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47, «Признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее - комиссия), на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям. Согласно п. 42. указанного положения, Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

В регистрации Постановления Госстроя России от 20.02.2004 г. № 10 (которое указывало на ветхость деревяшки при 65% износа) Минюстом РФ было отказано (Письмо Минюста РФ от 23.04.2004 N 07/4174-ЮД)".

с процентом износа 65.

Дом не признают аварийным, процент износа должен быть более 70%,а так как Вы имеете в собственности жилье и не указываете, что состоите в очереди на улучшение жил. условий, следовательно право на получение ЕСВ у Вас отсутствует, согласно Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. № 369 “О предоставлении единовременной социальной выплаты для.