Можно ли отменить удочерение ребенка, если он не является биологическим отцом и не поддерживает с ним отношения

• г. Самара

У мужа есть дочь от первого брака, но он ни является её биологическим отцом, он её удочерил в возрасте 7 месяцев. Дочь он видит около 5-6 лет, ни общается, ни воспитывает т.к. дочь проживает в другой области, в другом городе. Он хочет отменить удочериние возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Первый ответ не основан на законе!

С каких это пор в РФ нет закона об отмене усыновления?

Ст.ст. 140-142 СК РФ...Читайте, знакомьтесь... Право требовать отмены усыновления у Вашего мужа есть... Какое решение будет вынесено, это уже другой вопрос Пусть обращается с иском.

Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка.
(Это цитата из постановления Пленума ВС РФ О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСЫНОВЛЕНИИ (УДОЧЕРЕНИИ) ДЕТЕЙ).