Рабочие условия на мебельной фабрике - медосмотр за свой счет и 6-дневная рабочая неделя с 8-ми часовым рабочим днем - это законно?

• г. Казань

Устроился на работу столяром на мебельную фабрику, медосмотр проходил за свой счет сказали что мы не платим за медосмотр помимо этого работаем по 6 дней в неделю с 8 ми часовым рабочим днем связи с производственной необходимостью. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Нет, это не законно. Работодатель должен нести расходы на проведение предварительных и периодических медицинских осмотров.

Работа 6 дней в неделю по 8 часов - это сверхурочная работа, привлечение к которой допускается только с согласия работника и должна оплачиваться в повышенном размере. Либо должно оформляться привлечение к работе в выходной день с согласия работника, с двойной оплатой за работу в выходной. Все зависит от того, какой режим работы Вам установлен.