Бракоразводный процесс. С чего начать?

• г. Муром

Бракоразводный процесс. С чего начать?

Ответы на вопрос (4):

Начать нужно с поиска свидетельства о браке. Это первое. И самое главное, потому как без этого документа ничего начать Вы не сможете. И очень часто, именно этот документ оказывается утеряным или уничтоженным. Восстановите свидетельство о браке в ЗАГСе по месту регистрации брака. Обсудите с супругом, согласен ли он на развод. Если он согласен, и от брака нет несовершеннолетних детей, обращайтесь с органы ЗАГС с совместным заявлением. Если дети есть, но муж все так же согласен на развод, получайте от него нотариально удостоверенное заявление о согласии на развод и идите в суд. Если муж не согласен, независимо от наличия детей, развод возможен только в суде.

Если у Вас – несовершеннолетний ребенок, оформить расторжение брака Вы можете только в судебном порядке (ст. 21Семейного кодекса РФ). Вы должны подать исковое заявление в суд (образец Вы можете найти в суде или на моем сайте, или на другом сайте в интернете). В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину 100 рублей.

Если желание обоюдное и несовершеннолетних детей нет, то Вы имеет возможность расторгнуть брак в органах ЗАГС на основании письменного заявления обоих супругов (ст.19 Семейного кодекса РФ). В целом расторжение брака займет у Вас 1 месяц. Если Ваш супруг разводиться не желает либо желает, но уклоняется от явки в органы ЗАГС, - Вы имеете возможность расторгнуть брак в судебном порядке (ст.21 СК РФ).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде – обращайтесь. С уважением,

выписываться не обязательно-главное совместное проживание!начинается все с того что вы брак решили расторгнуть далее твердо решив составляете иск и подаете в суд