Законность назначения группы инвалидности на один год пенсионеру после инфаркта миокарда - основание и причины

• г. Казань

Мой муж 1950 г.р (пенсионер). в октябре 2015 года у него был обширный инфаркт миакарда передней стенки, шел тромб, ему поставили стенд. В марте его направили на медико-социальную экспертизу, там ему дали 3 группу инвалидности только на один год, в январе 2017 г, его вновь направили в больницу, но уже на установку второго стенда, врач объяснил, что если не поставить стенд, то ему грозит инфаркт задней стенки, он будет более опасный. Я хотела-бы узнать:" Законно ли ему дали группу только на один год? Я прочитала, что пенсионерам должны по закону давать группу бессрочно? Верно ли это? И если так, то на основании какого закона? Заранее Вам благодарна! Ответьте мне пожалуйста. (marina1052011@mail.ru)

Ответы на вопрос (1):

Нет, законодательство не предусматривает, что пенсионерам - инвалидность по иному определяют, чем иным гражданам.

Правила установления инвалидности - например, здесь: www.consultant.ru