Вопросы о разделе имущества при разводе и права на компенсацию - квартира в ипотеку, оплата ипотеки и содержание после развода

• г. Уфа

Брак с мужем был зарегестрирован 2 года назад. Есть ребенок 6 месяцев. В браке приобретена квартира 1 комнатная в ипотеку и оформлена на мужа (8/9) и его отца (1/9) в собственность. Основной заемщик - отец мужа, муж по документам является созаемщиком. По факту оплату за ипотеку производили я и мой муж из нашего общего семейного бюджета (есть квитанции, оплачивал муж). я для банка давала нотариально заверенную расписку что не имею ничего против покупки моим мужем в ипотеку данной квартиры. В квартире прописаны я-муж и ребенок. В данный момент решается вопрос о разводе. Так как я вкладывала в ипотеку 50% из своих доходов в течении всего периода, но по квитанциям полностью оплачивал муж, могу ли я претендовать на что-то? могу ли требовать компенсации или же выделения доли? Из доходов на данный момент получаю только декретные выплаты и проживать в этой квартире не намеренна и оплачивать ипотеку далее тоже. Могут ли на меня "повесить"выплаты по ипотеке? Какие документы составлять при разводе или же до развода чтобы защитить свои интересы и интересы ребенка? Могу ли я получать от мужа помимо алиментов выплаты на содержание себя до достижения ребенокм 3 х лет? спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

СПРАВОЧНО

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Желаем Вам успеха, удачи и всех благ!