Как справиться с большой нагрузкой классного руководителя в школе - советы и рекомендации

• г. Нижний Новгород

Работаю в школе. Моя коллега является классным руководителем 9 класса. В этом году имеет большую нагрузку и просит директора освободить её от выполнения обязанностей классного руководителя, но директор отказ не принимает. Что делать? Как ей быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Что делать? Как ей быть в данной ситуации?
Ответ я думаю вы и сами прекрасно понимаете. Согласится с директором.

Спросить
Пожаловаться

Директор школы запретила классному руководителю 9 класса идти в кафе после торжественной части выпускного вечера с детьми и их родителями, вплоть до увольнения, сказав что есть распоряжение свыше, но бумаг не показала. Насколько это правомерно?

Выпускаю 9 класс, как классный руководитель, могут ли мне отказать в классном руководстве на следующий год в 5 классе и имею ли я право выбирать класс, или обязана брать, какой дали.

Дравствуйте! Скажите пожалуйста, как защитить себя учителю в такой ситуации. Родители учеников одного класса подали коллективную жалобу директору с просьбой о замене учителя. Директор не проводила по этой жалобе никаких мероприятий, чтобы проверить, правда ли то, что написано, подтвердить или опровергнуть. В тот же день и час пообещала родителям удовлетворить просьбу. Учитель буквально при открытых дверях и включенных камерах видеонаблюдения работает, имеет высшую категорию, стаж работы 20 лет, его ученики успешно сдают экзамены и ВПР, проходят всевозможные контрольные испытания. Однако, директор без письменного предупреждения и согласия учителя решает удовлетворить просьбу, мотивируя тем, что у нее муниципальный заказ и что родители могут пойти в департамент. Учителю вместо этого класса предлагается кружковая работа, факультативная. Учитель считает решение несправедливым, задеты честь и достоинство, нанесен серьезный моральный вред и угроза благосостоянию, а так же нарушается право на работу (получается, не виноват, а класс забирают и как работать в других классах-значит, плохой учитель, раз отобрали класс). Как защитить учителя? В таком классе, конечно, работать после подобного не хочется, но если заменят, значит, учитель виноват (а это не так) и дальше по любой жалобе можно забирать нагрузку. Директор должна была принять просьбу родителей к рассмотрению и если учитель не виноват отказать, посовещавшись предварительно с замами, потребовав объяснительную с учителя, проведя собрание с детьми, учителем и родителями и т.п. Такая позиция директора дискредитирует учителя в глазах окружающих (детей, родителей, коллег), унижает, наносит вред репутации. Что делать? Как защититься? Вот-вот начало учебного года! Письменно ничего не оформлено, но класс этот уже предложили другому учителю... Помогите пожалуйста. Спасибо.

Здравствуйте. Я учитель в школе. Меня заставляет директор в приказном порядке брать классное руководство. Я отказываюсь. С меня требуют объяснительную. Законно ли требование администрации? Имею ли я право отказаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение