Хотелось узнать, имеет ли мой сын какую-либо долю в наследстве?

• г. Москва

Я прожила с мужем в гражданском браке 9 лет. У нас есть сын. Мужем он усыновлен. В 1999 г. мой муж умер. Сейчас ребенка воспитываю одна.

В этом году умер отец моего мужа. У него остались квартира и дача. Наследником является брат мужа (дядя моего сына).

Хотелось узнать, имеет ли мой сын какую-либо долю в наследстве? Ему сейчас 12 лет. Куда нам можно обратиться?

Спасибо за ответ. Лариса.

Ответы на вопрос (3):

При отсутствии завещания, на мой взгляд, наследником является Ваш сын наряду с дядей. Муж усыновил ребенка, следовательно, усыновленный ребенок имеет такие же права, как если бы он был родным. А поскольку его отец умер, то он по праву представления становится наследником вместо него после смерти деда. Я полагаю, что при отсутствии других наследников, Ваш сын и его дядя будут наследовать в равных долях.

Если нет завещания у дедушки, то наследование будет по закону - супругу. детям и родитлям, внукам по праву представления. То есть ваш сын имеет право получить олю отца. Нужно в тенчие 6 месяцев подать заявление нотариусу по последнему месту жительства умершего (посмотрите адрес у м еня на сайте) и принять наследство за несовершеннолетнего. Будут проблемы - обращайтесь.

Конечно имеет (если только дедушка не завещал все второму брату). Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. То есть всю ту долю, которая полагалась бы отцу, унаследует теперь Ваш сын. Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. С уважением,