Незаплаченные переработки и произвольный график отпусков - Как заставить компанию выполнить свои обязательства?

• г. Абакан

Я машинист экскаватора работаю в теплогенерирующей компании копаю порывы новые теплотрассы и т.д. В начале октября выдали расчетки и там оказалось за выходные не оплатили. Последний выходной августа не вошел в табель и мне сказали что перенесли на сентябрь. За сентябрь (в том числе последний выходной августа) за выходные тоже не заплатили. Потом предложили расписаться в бумажке названой особо важное задание на основании которой как будто бы заплатят не понятно в какой срок. Я не стал расписываться. Все это обьяснили тем что бухгалтерия не пропускает годовую переработку 120 часов. Вобщем не заплатили большому количеству людей (слесари водители) у кого была переработка. Как мне быть? Как заставить оплатить (33 часа переработки)? Кстати сказали если не оплатим то дадим отгулы. Эти отгулы зимой мне не нужны. Тоесть отпускают когда им надо а не мне. Еще вопрос. Навязывают отпуск когда мне не надо. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Все это обьяснили тем что бухгалтерия не пропускает годовую переработку 120 часов
вас вводят в заблуждение и как видно намеренно, а не по незнанию. Привлечение к работе в выходные дни никакого отношения к годовому ограничению по сверхурочной работе (120 часов в год согласно ст.99 ТК РФ) не имеет и регулируется другой нормой. Ст. 113 ТК РФ. При подсчете сверхурочных за учетный период часы отработанные в выходной по графику в общее полиса так часов на учетный период не включаются, поскольку должны оплачиваться по окончании месяца в двойном размере. . Предоставление дополнительного времени отдыха (отгулов) возможно только по письменному желанию работника, Ст. 153 ТК РФ. Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Ваши права грубо нарушаются.

Что касается отпусков, то они предоставляются по очередности установленной графиком. График обязателен как для работника, так и для работодателя. Ст. 123 ТК РФ. Право на предоставление отпуска в удобное для работника время принадлежит некоторым категориям работников, установленным ТК РФ и другими законами и (почетный донор, ветеран боевых действий, лица до 18 лет и т.д).