Метод начисления отпускных и объяснения работодателя

• г. Краснодар

По какому методу или так сказать формуле, начисляют отпускные? Работаю с 18.02.2016 г два дня через два по вчерашний день. Отпуск отбыла с 17.09 по 02.10.2016 как мне объяснили 14 дней, а те все дни-не моя смена, поэтому дополнительно отдыхала. Средняя з/п 17.000 руб. за 14 дн-начислили-9.500 руб. правильно ли работадат. Насчитал (за смену-1.133 руб) спасибо большое за ответ беременной женщине 42 года на 6 мес.

Ответы на вопрос (2):

Все правильно вам начислили. Оплата отпуска производится по среднему заработку, исчисленному за 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска. То есть с 01.09.15 по 31.08.16. (в вашем случае с 18.02.16 по 31.08.16) . Не все выплаты произведенные в этот период входят в средний заработок. Не входят отпускные и пособия по нетрудоспособности, полученные в расчетном периоде как и сами периоды. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3). Потом Среднедневной заработок умножается на количество календарных дней отпуска (14 в вашем случае) и получаем отпускные. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

Добрый день! Для расчета отпускных используется заработная плата за 12 предшествующих месяцев, делится на количество месяцев и делится на 29,3 (среднее количество дней в месяце). Считаются дни календарные, а не рабочие.