Сотрудница постоянно ходит по поликлиникам и т.д. справок от врачей не

• г. Санкт-Петербург

Прошу дать разъяснения по поводу следующей ситуации:

Сотрудница предоставила справку о переводе ее на другую работу по

беременности и родам в связи с мед. предписанием. Перевод ей был сделан

с сохранением среднего заработка, согласно ст.254 ТК РФ. Теперь наша

сотрудница постоянно ходит по поликлиникам и т.д. справок от врачей не

приносит (говорит приблизительно следующее: "у меня талончик к тому-то")

и при это требуют сохранения з/п. Правомерны ли ее действия?

Очень надеюсь на Ваши комментарии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

В порядке ст.254 ТК при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Действия работницы правомерны, но Вы вправе требовать от нее подтверждения, пусть предъявляет талончики например начальнику отдела или непосредственно руководителю, или покажет карточку, где обычно пишут дату следующего приема.

С уважением,