Возможно ли досрочное выход моей мамы на пенсию в связи с уходом за инвалидом и пожилым родственником?

• г. Уфа

Может ли моя мама уйти досрочно на пенсию (ей сейчас 50 лет). Она ухаживает за сестрой, инвалидом с детства и дедушкой которому 83 года?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, на этот вопрос мама получит ответ только в пенсионном фонде. На основании трудовой книжки и иных документов. Удачи Вам, и всего хорошего.

Законодательство предоставляет право на досрочное назначение страховой пенсии одному из родителей. Её может получать:

Женщина в 50 лет, являющаяся мамой ребенка-инвалида с детства и воспитавшая его до восьми лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет.