На наш вопрос: на какие конкретно правовые нормы закона он ссылается, он ничего не смог ответить.

• г. Самара

К моей фирме в сентябре предъявлен в арбитраже иск о взыскании долга. Иск предъявлен организацией признанной в мае банкротом, и на ней открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Все эти подробности о банкротстве я узнал в суде.

Эта орг-ция должна моей фирме небольшую сумму и мы предъявили в рамках этого дела встречный иск, и просили суд уменьшить сумму взыскиваемого с нас долга на сумму указанную во встречном иске.

Истец в суде сказал, что суд не вправе уменьшить сумму иска на сумму указанную во встречном иске в связи с тем, что у них открыто конкурсное производство. При этом он сказал, что это не разрешает ФЗ «О несостоятельности». На наш вопрос: на какие конкретно правовые нормы закона он ссылается, он ничего не смог ответить.

Мы же не требуем взыскания долга с банкротной организации, а просим уменьшить сумму заявленных требований на сумму долга перед нами.

Ответы на вопрос (2):

Да, в силу ст. 63 Закона о банкротстве зачет встречного однородного требования не допускается с даты возбуждения в отношении одной из его сторон дела о банкротстве.

Вам следует обратиться с заявлением о признании требований обоснованными и включении их в реестр требований кредиторов..