Взыскание судебных расходов при удовлетворении встречного иска - кто должен оплатить?

• г. Санкт-Петербург

Мне предъявлен иск о взыскании долга. Я предъявил встречный иск цена которого превышает сумму первоначального иска. С кого должны быть взысканы судебные расходы, если встречный иск будет удовлетворен?

Ответы на вопрос (1):

Первоначально Вы должны оплатить госпошлину по правилам НК РФ, при подаче встречного иска. Если Ваш иск удовлетворят, а первоначальный иск будет судом отклонен, то судебные расходы, понесенные Вами, будут взысканы с проигравшей стороны, т.е. с истца по первоначальному иску.