Вопросы по платежам по автокредиту - правомерны ли начисления % по просрочке и возможно ли избежать их оплаты?

• г. Чита

В 2011 году брал автокредит - РусФинансБанк. На 5 лет дата последнего платежа по графику октябрь 2016. За весь период однажды выбился из графика, вместо положенного ежемесячного платежа внес сумму меньше. Сегодня оплатил сумму в размере ежемесячного платежа + недостающую сумму которую недовнес ранее. Из банка звонят и говорят что у меня просрочка и набежала некоторая сумма по просрочке. А так же что при внесении суммы ежемесячного платежа в первую очередь с неё списываются % по просрочке, пени и неустойки, а только потом % предусмотренные по договору и в последнюю очередь сумма в погашение основного долга. На сколько это правомерно со стороны банка? И возможно ли решить вопрос, что бы не платить % по просрочке, пени, неустойки? Ведь по общей сумме платежей, я выплатил банку сумму согласно графика.

Благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Оплата кредита, в т.ч. оплата процентов, штрафов и тд производится на основании договора кредитования.. условия оплаты указаны в нем.. Вам следует внимательно изучить договор кредитования..

Проценты по просрочке к сожалению придется платить.. банк не откажется от процентов.. Они на этом зарабатывают..

Вы можете не платить, а ждать суда. В суде просите снизить проценты..