Какие статьи ТК РФ и других нормативных актов позволяют разработать положение о собрании трудового коллектива.

• г. Кострома

Ответы на вопрос (1):

Ст. 31 ТК РФ (избран тайным голосованием на общем собрании работников, состоит только из работников данной организации)

Работодатель обязан создавать условия, обеспечивающие деятельность представителей работников, в соответствии с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями (ст. 32 ТК РФ).

Представительный орган имеет право: на участие в коллективных переговорах по подготовке, заключению или изменению коллективного договора, соглашения, а также на инициирование проведения таких переговоров (ст. 36 ТК РФ); на выдвижение требования работодателю (ст. 399 ТК РФ); на руководство забастовкой (ст. 411 ТК РФ); устанавливается перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем (ст. 101 ТК РФ); принимаются локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда (ст. 135 ТК РФ) и другие статьи: ст.53 ТК РФ, ст, 86 ТК РФ, ст. 410 ТК РФ, ст. 190 ТК РФ, ст. 418 ТК РФ.

Также согласно ст. 8 ТК РФ, в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, работодателем принимаются локальные нормативные акты с учетом мнения представительного органа.