Т. е. согласно чернобыльского закона имеет право на получение досрочной пенсии по старости.

• г. Барнаул

Мой муж является инвалидом, вследствии катастрофы на ЧАЭС 1986 год. С 1996 года инвалид 2 группы, причина увечье, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы. Есть удостоверение перенесшего лучевую болезнь, а так же в 2005 выдано удостоверение о льготах. Получает пенсию по инвалидности. В этом году исполнилось 50 лет. Т. е. согласно чернобыльского закона имеет право на получение досрочной пенсии по старости. Согласно законуО государственном пенсионном обеспечении в РФ,он как инвалид, вследствии военной травмы и достигший возраста 50 лет имеет право на получение двух пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Он имеет право на пенсию по старости в соответствии со статьёй 10 закона 166-ФЗ. Но от не имеет право на ТРУДОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ по закону 173-ФЗ. Именно она является второй.

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости;