Проблемы с больничным листом при сокращении - отказ на учёте в центре занятости и возможное возвращение выходного пособия

• г. Оренбург

Больничный лист при сокращении.

30 сентября 2016 я отработала последний день и с 1 октября 2016 была сокращено. Затем, 4 октября я попала в больницу и открыла больничный лист по 21 октября.

В центре занятости мне отказали и на учёт не поставили. В бухгалтерии предложили вернуть выходное пособие в связи с пеперасчетом по больничном листу. Сказали, что сумма выходного пособия из-за этого будет меньше.

Взяли с этим два вопроса.

1. Правомерно ли отказали мне на бирже труда не поставив на учёт. Я пенсионер по возрасту.

2. Должна ли я возвращать пособие или мне должны оставить прежнее выходное пособие (в полном объеме) и плюсом выплатить больничный лист?

И какими конкретно документами оргументировать свои доказательства им?

Ответы на вопрос (3):

1. незаконно отказали--нужно было обращаться в прокуратуру.

2.не должны были вернуть выходное пособие и должны были платить больничные в размере 60% после увольнения--это разные пособие и выплачивается из разных фондов.

Напишите жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Вы хотите чтобы юристы просчитали сумму? Вам к бухгалтеру нужно. Да,Центр Занятости поступил правомерно. Они не могут ставить на учет по безработице во время листка нетрудоспособности. Сумма выходного пособия тоже будет другая. Меньше или больше-сказать не могу.

Спросить
Пожаловаться

1. Правомерно ли отказали мне на бирже труда не поставив на учёт. Я пенсионер по возрасту.
если вы пенсионер, то вы можете встать на учёт в службу занятости только в качестве ищущего работу, а не в качестве безработного, так социально защищены и получаете пенсию.

2.

Должна ли я возвращать пособие или мне должны оставить прежнее выходное пособие (в полном объеме) и плюсом выплатить больничный лист?
ничего вы не обязаны возвращать. Выходное пособие при сокращении это обеспечительная мера, гарантирована государством при увольнении по инициативе работодателя, и выплачивается независимо от того трудоустроен работник в первый месяц после увольнения или нет. Ст. 178 ТК РФ.

При этом первый месяц после увольнения не относится к периодам, когда за работником сохраняется средний заработок в случае нетрудоустройства, в отличие от второго и третьего месяца. А потому больничный должен быть оплачен в соответствии с законом в размере 60% от среднего заработка. П.2 Ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Спросить
Пожаловаться

Произошло оптимизация штата, в результате чего сотрудник был сокращен с выплатой выходного пособия. Был уволен 30 июня, выходное пособие за первый месяц было выплачено вместе с полным расчетом. После увольнения, сотрудник находился на больничном листе. Им были предоставлены больничный лист и копия трудовой книжки с отметкой об увольнении. Сотрудник стоит на учете в Центре зан. населения. Выходное пособие ему выплачивается в полном объеме как и в предыдущем месяце или исключаются больничные дни.

Я была сокращена в организации 22.01.2016 г. и встала на учёт в ЦЗН. А с 15.02. по 09.03.2016 г. я ушла на б/лист. Затем в ЦЗН у меня сняли копию б/листа, а оригинал сказали отнести к бывшему работодателю для оплаты. Зачем? Ведь при сокращении мне выплатили выходное пособие. Или б/лист тоже будет оплачен плюсом к пособию?

Я попал под сокращение. В организации по кол. договору мне должны выплатить выходное пособие. Через день я зарегистрировался в службе занятости. Там объяснили, что если я два месяца не устроюсь на работу мне организация выплатит два выходных пособия, а далее будет выплачивать служба занятости. ВОПРОС: Выходное пособие это разовая выплата? Должна ли служба занятости была выплачивать мне пособие со дня постановки к ним на учёт?

Уволена по сокращению. В день увольнения 22 августа получила выходное пособие. Директор сказала, что следующая выплата будет 22 октября. А в сентябре разве не положено?

В справке для Службы занятости сумма среднемесчной зарплаты указана выше, чем сумма выходного пособия. Так и должно быть?

Меня предупредили под роспись о сокращении штата 29 октября. День моего увольнения - 31 декабря 2015 г. В день увольнения я должна получить зарплату за декабрь, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие. Затем в течение двух недель должна встать на учет в центре занятости и если никуда не устроюсь, то я могу получить среднемесячный заработок за последующие два месяца. Когда именно мне должны их выплатить?

В случае моего сокращения 1 декабря в какие числа и в каком размере мне должны выплачивать все пособия и доплаты?

Я через два дня должен был отметиться в центре занятости 13 сентября, но попал в больницу 11 сентября с короновирусом. Выплаты за предыдущий месяц не было. Есть больничный лист. Его они оплачивают. А за август должны выплатить пособие или нет?

Я была уволена по сокращению штата 13 августа. Получила выходное пособие. Встала на учет в центр занятости. Если я устроюсь на работу 1 сентября. Нужно ли возвращать часть денег выходного пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сокращена с муниципального предприятия по сокращению штата. Встала на биржу труда. Сегодня должна была получить последнюю выплату на предприятии, но заболела. Нужен ли мне больничный лист? Следующий визит на биржу 23.05.2016. Как оплачиваются больничные листы на бирже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение