Сестра хочет заявить право на наследство квартиры в Душанбе, но я готова выделить ей половину суммы после продажи
₽ VIP

• г. Душанбе

У меня есть старшая сестра, которая желает заявить право наследования на квартиру умершей матери в г.Душанбе. В 1976 году она была выписана в связи с поступлением в ВУЗ на выезд в другой город РФ. Вскоре мама обменяла квартиру на 4-х комнатную. Объединив свою и бабушкину. Приватизировала ее. В ордере, в разделе прописки и в домовой книге остались только я и мама (бабушка вскоре умерла). С 1994 года мама официально находилась на моем иждивении, питание и лечение оплачивала я. Сестра участия в уходе за мамой не принимала, финансово не поддерживала. Неоднократно просила денежные средства у меня, звонила редко, по необходимости. После смерти мамы стала проявлять сестринские чувства и заявила, что хочет заявить о праве на наследство через доверенное лицо. Я же со своей стороны хотела сама выделить ей половину суммы после продажи квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

1. Доверенное лицо (представитель) вправе представлять интересы и в суде и у нотариуса, и в других организациях. Зависит от прописанных в доверенности полномочий.

2. Нотариус выдает доверенность строго в присутствии доверителя, т.к. проверяется его дееспособность, удостоверяется личность и подписывается доверенность доверителем в присутствии нотариуса.

Азат,

1. Да, доверенное лицо имеет право представлять интересы сестры в суде,нотариусе и других организациях.

2. Да, нотариус имеет право выдавать доверенность без присутствия лица(проживающего в Р.Таджикистан) на кого оформляется доверенность.

С уважением,