Права наследования квартиры после бабушки - вопросы о включении бабушкиных сыновей в доли и распределении наследства

• г. Арзамас

Меня зовут Анна. У меня вот какая ситуация: Моя бабушка умерла и после нее осталась 3-х комнатная квартира. В домовой книге написано что в долях находились Я, мой брат, бабушка и моя мама (мама умерла). После маминой смерти бабушкины сыновья написали отказные от маминой доли (моей мамы), И у меня вот такой вопрос: имеют ли право на наследство бабушкины сыновья, если они не вписаны в домовую книгу? И если они входят в права наследства, то как делить доли между нами?

Ответы на вопрос (1):

И если они входят в права наследства, то как делить доли между нами?

Анна Александровна, вы же с братом имеете право на долю вашей матери, и это у вас не вызывает даже сомнений. также точно и ваши дяди имеют право на долю в квартире своей матери (вашей бабушки). от доли вашей матери они и не отказывались. т.к. не наследники, а доля бабушки будет делиться между ними пополам. но вы с братом имеете право вступить в наследство по представлению. Вам поделят долю бабушка на три равные части, 1/3 разделят на вас с братом.