Нужные документы для суда по статье 228 - где их получить и проверят ли справку с работы?

• г. Санкт-Петербург

У мужа предстоит суд по ст.228, количество было очень маленькое. Надеемся на штраф. Вопрос: какие для этого необходимо документы (характеристики и т.д) , где их брать. И проверяют ли справку, которую представляешь с места работы?

Ответы на вопрос (2):

Характеристики с места жительства, места работы, места прохождения воинской службы, возможны свидетельские показания по личности подсудимого со стороны его друзей, знакомых, родственников, сослуживцев и т.д. А также справка с места работы о заработке по форме 2-НДФЛ. Подлинность, как правило, не проверяют. По крайней мере, в своей практике ничего подобного я не видел. Разумеется, если подсудимый ведет себя адекватно, раскаивается и не вызывает явной антипатии у судьи или прокурора (иначе могут и проверить). Странно, что Вам не объяснил всё это адвокат Вашего мужа.

Здравствуйте, Юлия!

Характеризующие справки Вы получаете в тех организациях, в которых работает или обучается Ваш супруг. За характеристикой можно обратиться к руководителю организации. Как правило в судебном заседании ничего особо не проверяют, если только это не расходится со сведениями, имеющимися у суда. Но заведомо ложный документ предоставлять в суд категорически не рекомендую. По поводу меры наказания - очень многое будет зависеть от конкретного судьи и грамотной совместной работы адвоката и Вашего супруга.