Что в нашей ситуации лучше - договор дарения или договор купли-продажи?

• г. Москва

Мы хотели бы переоформить квартиру на несовершеннолетнего ребёнка. Собственником квартиры является отец ребёнка, в квартире прорисаны ребёнок и мать. Посоветуйте, пожалуйста, каким образом это лучше сделать. Что в нашей ситуации лучше - договор дарения или договор купли-продажи? Какие налоги при этом следует заплатить? И если можно, полный список документов, необходимых для оформления этой сделки. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На несовершеннолетнего возможно оформить в вашем случае только дарение. Читобы ребенку не платить налог, нужно чтобы и отец там был зарегистрирован. Если невозможно - можно поискать другой вариант.

Договор дарения необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).