Спор о принадлежности и использовании помещения на первом этаже 4-х этажного дома

• г. Москва

У нас на первом этаже 4-х этажного дома имеется помещение из двух комнат, одна из которых электрощитовая, закрытая железной дверью и вторая комната пустая. Дворники эту комнату заняли своим инвентарем по разрешению УК ГБУ Жилищник, а жильцы против этого, так как мы хотим сделать комнату для хранения колясок и велосипедов. Кому принадлежит данное помещение. Больше помещений, кроме чердака нет. Имеем ли мы право занять данное помещение и что нам нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (3):

Кому принадлежит данное помещение.

Это помещение является собственностью собственников квартир в доме. И некое ГБУ, под названием Жилищник, без их согласия использовать его в своих целях не может.

УК ГБУ Жилищник не является собственником помещения и не может давать разрешения на его аренду или использование в каких-либо целях. Обратитесь на прием к главе управы, требуйте документы на данное помещение и оставьте письменное заявление.

Вы, как собственники многоквартирного жилого дома имеете право на общем собрании принять любое из решений: заключить договор с УК ГБУ Жилищник на аренду используемых ими ваших площадей и получении арендной платы за использование ваших площадей на нужды компании; направить письмо об освобождении УК занимаемых ими для собственных нужд общедомовых территорий и предоставить срок, до которого помещение должно быть освобождено; в случае отказа на претензию или оставление ее без ответа, то имеете право обратиться в суд о принудительном выселении УК из места общедомового пользования; использовать указанную комнату для хранения личных вещей жильцов дома. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.