Утерян телефон в общественном месте - стоит ли обращаться в полицию?

• г. Рязань

Если я оставила телефон в общественном месте (туалет торгового центра) и вернувшись через пару мин его уже не обнаружила, могу ли я обратиться в полицию?

Ответы на вопрос (3):

Если я оставила телефон в общественном месте (туалет торгового центра) и вернувшись через пару мин его уже не обнаружила, могу ли я обратиться в полицию?
Да, конечно можете.

Да, можете заявить в полицию о пропаже телефона. По итогам рассмотрения вашего заявления будет принято процессуальное решение.

Да конечно, обращайтесь, тот, ко его нашел, обязан был вернуть его, сдать в полицию на крайний случай.

Статья 227. Находка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 227]

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.