Коллекторы купили мой долг - могу ли я отказаться от платежей и как это повлияет на меня?

• г. Самара

Мой долг банк продал коллекторам. Уже больше года я им исправно плачу оговоренную сумму. Но недавно прочитала статью (интервью с директором этого самого агентства), в которой говорится, что коллекторы покупают долги заемщиков за смешные деньги. И тут мне стало не по себе - долг то у меня требуют выплатить полностью.

От банка есть документ, что я им ничего не должна, и что все вопросы регулирует та самая компания, которой выплачиваю долг.

Вопроса два - могу ли я не платить им, и каковы последствия? И если обращаться в суд, то это они должны делать, или я сама? Сумма долга сейчас 390 тысяч.

Ответы на вопрос (4):

Не нужно им ничего платить. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Если не будете им платить, то на вас могут подать в суд и взыскать деньги через суд, будете платить через пристава. Всего доброго!

Добрый день! Если есть договор о цессии, то новый кредитор имеет право требовать уплаты долга с Вас, но исключительно на условиях договора, который Вы заключали с банком. Можете и не платить, ждите обращения в суд, в суде просите уменьшить неустойку на основании 333 статьи Гражданского кодекса РФ.

Вы обязаны погасить задолженность и если перестанете платить, то Цессионарий взыщет долг в судебном порядке. Лицо, которое считает, что его права нарушены имеет право обратиться с иском в суд для защиты своих прав. То, что цедент (банк) переуступил Цессионарию (коллекторам) Вашу задолженность по более низкой цене (чем сумма основного долга) не имеет правового значения.