Право вдовы на пенсию по потере кормильца при наличии двух пенсий

• г. Москва

Дедушка, военный пенсионер, работал до 80 лет в военном, затем после выхода на пенсию по выслуге лет, в гражданском ведомстве. Он получал 2 пенсии: 1. военную, выплачиваемую Министерством Обороны и 2. небольшую гражданскую пенсию, выплачиваемую Пенсионным Фондом РФ. Дедушка умер. Бабушка (его вдова) обратилась в военкомат, для перехода на пенсию по потере кормильца. Имеет ли она право по тому же основанию получать пенсию в ПФ, т.к. у дедушки была и гражданская и военная пенсия?

Ответы на вопрос (1):

Не может человек получать две пенсии, вы что-то не совсем правильно поняли. Человек имеет право получать только одну пенсию (или военную или гражданскую). Если пенсия по потере кормильца у вдов военнослужащих больше, то бабушка правильно сделала, что перешла на этот вид пенсионного обеспечения. Лучше не подымайте вопрос о второй пенсии. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.