Как распределить наследство в браке с детьми от предыдущих браков и как защитить свое имущество?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Муж и жена прожили в браке 15 лет.

Дети у каждого свои от предыдущих браков.

У жены на момент регистрации с мужем была 1 комн. Квартира. Они зарегистрировались.

Затем, будучи уже зарегистрированным в этом браке, муж купил себе лично, с согласия жены, комнату с соседом на собственные средства и зарегистрировал ее только на себя.

После этого вместе приобрели 2-х комнатную квартиру (ВНИМАНИЕ! купля-продажа произошла в один день с разницей в 300000 рублей).

У мужа еще своя квартира была до этого брака.

Его "белая" зарплата меньше зарплаты жены почти в 2 разаю Счета и карты все эти годы тратились обоими супругами, каждый на своих детей. Жена тратила больше, так как дети полностью почти сидели на ее шее, безработная дочь с 2 детьми и сын безработный. Они алкоголики и тунеядцы, привлекавшиеся ранее, включены в наследство женой. Жена втайне от мужа написала завещание, в котором общую 2-х комнатную завещала им. Муж узнал о завещании только после смерти, если бы знал о том, что она напишет завещание только на детей, то не дал бы свое согласие на обмен ее 1 комн. Квартиры и доплату общими деньгами на 2-х комн. Как выделить долю в наследстве, на основании чего и как уберечь ему свое собственное жилье? То есть, комнату, купленную в этом браке? Или он может только рассчитывать на денежную компенсацию в данном случае? Исправно приносил зарплату и пенсию.

ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ВОПРОСЫ и не пишите, пожалуйста, не вникнув до конца в суть дела.

Ответы на вопрос (7):

Полагаю, что все, купленное в браке является совместно нажитым имуществом (п.2 ст. 34 СК РФ) и может быть поделено. Соответственно, муж может требовать половину в 2-х комнатной квартире, но и его "личная" комната также является совместно нажитым имуществом.

В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Если составлено завещание, то муж может наследовать долю супруги в двухкомнатной квартире только если он на пенсии или инвалид (обязательная доля). Но свою долю пережившего супруга в этой же 2-хкомнатной квартире получить имеет право.

Если комнату купили в период брака и не было брачного договора по закону 1/2 часть принадлежала жене--ст.34 скрф.

1/2 часть 2 хкомнатной квартиры принадлежит Вам, и если вы еще пенсионер по взрасту независимо от завещания имеете право на долю в квартире.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Внимательно читайте ст. 34 СК РФ.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому нет ничего личного у пережившего супруга.

Всё поделит нотариус.

В любом случае жена могла завещать только 50% двухкомнатной квартиры, т.к. квартира приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом и не имеет значения на кого она оформлена (на мужа или жену). Распоряжаться жена могла только своими 50%. При оформлении наследства нотариус должен выделить из наследственной массы супружескую долю.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

""Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Как выделить долю в наследстве, на основании чего и как уберечь ему свое собственное жилье? То есть, комнату, купленную в этом браке?

Переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака с наследодателем.

Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (ст. 1150 ГК РФ).

По общему правилу при определении долей в общем имуществе супругов их доли признаются равными, а значит комната переходит по наследству супругу.

Что касается завещания и предыдущего обмена квартирами, то такое завещание возможно оспорить. В судебном порядке.

Жена втайне от мужа написала завещание, в котором общую 2-х комнатную завещала им. Муж узнал о завещании только после смерти

Жена и не обязана была сообщать мужу о завещании. И узнать о нем он смог только после ее смерти, что вполне логично и законно.

Что касается завещания квартиры, то завещать можно все, что угодно, даже ГУМ на Красной площади, это не запрещено. Но это не означает, что наследники его получат. Так и с квартирой. Квартира - совместная собственность супругов, и 1/2 в праве на нее - собственность мужа. Что его тревожит? Нотариус по его заявлению, выделит его супружескую долю.

Выделить свою супружескую долю в натуре муж может через суд согласно ст.34 СК РФ. или у нотарисуа. Если дети-наследники будут согласны на это. Тогда дети наследуют только половину доли матери. Стандартная ситуация, ничего эксклюзивного нет.