Возможность получения пенсии при ожидаемом увольнении с военной службы по оргштатным мероприятиям

• г. Владивосток

Мне 46 лет. На военной службе с 1988 по 1990 (по призыву) . Гражданский стаж 18 лет и с 15 декабря 2009 по сегодняшнийдень-контракт в условиях севера 1 год за 1.5. Заключен третий контракт до предельного возраста (50 лет) до 20 сентября 2020 года, но в феврале 2017 года ожидаются оргштатные мероприятия (возможно мою должность сократят и меня уволят) . Имею ли я право на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Возраст ухода на пенсию у мужчин наступает с 60 лет. Гражданам Крайнего Севера и областей к нему приравненных, доступен льготный период для выхода на пенсию. При этом увеличивается базовая часть страховой пенсии. Такими же правами пользуются граждане имеющие северный стаж, в независимости от места их жительства к моменту выхода на пенсию.

Год стажа в местах приравненным к Крайнему Северу, соотносится с 9 месяцами работы непосредственно в условиях Севера. После 6 лет и 7 месяцев работы на Севере, каждый последующий трудовой год, приближает срок выхода на пенсию на 4 месяца. Закон определяет северный стаж не менее 15 лет. Для мужчин на 5 лет больше, чем для женщин.