Необходимость указания стоимости имущества и нотариального заверения для регистрации в Росеестре в соглашении о РИ

• г. Москва

Обязательно ли в соглашении о РИ прописывать стоимость имущества? Обязательно ли нотариальное заверение для регистрации его в Росеестре?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Соглашение о разделе имущества обязательно должно быть заверено нотариально, стоимость имущества прописывайте также, для регистрации в Росрестре.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли в соглашении о РИ прописывать стоимость имущества? Обязательно ли нотариальное заверение для регистрации его в Росеестре?

Обязательно.

Обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Нотариальное оформление с 1 января 2016 года обязательно для оформления соглашения о разделе имущества. Стоимость указываете кадастровую (обязательно), либо в какую оцениваете имущество.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ:

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Обращайтесь к нотариусу, все требования по оформлению соглашения им известны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Прописывать стоимость имущества не обязательно, только если будет подразумеваться, что имущество перейдет одному супругу, а другой получит денежную компенсацию, то размер этой суммы должен быть указан.

Согласно ст. 38 Семейного кодекса Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2015 г. между супругами подписано соглашение о разделе совм. Нажитого имущества. В какие сроки должна быть оформлена регистрация перехода права на недвижимое имущество в росреестре?

Потребуется ли сейчас нотариальное заверение соглашения о разделе имущества, заключенного в 2015 г. для оформления гос регистрации перехода права на недвижимое имущество?

Какова приблизительная стоимость нотариального заверения соглашения о разделе имущества между супругами? Дело в том, что когда мы обратились в нотариальную контору, то нам сказали обязательно выплачивается 0,5% от стоимости имущества, но не более 20 тысяч, плюс оформление документов 28 тысяч. Правильно ли я понимаю, что эти 0,5% нотариальная контора берет за перегистрацию имущества, что можно сделать самим, а само нотариальное заверение стоит около 8-10?

Вопрос: имеет ли право банк при оформлении ипотеки на приобретаемую квартиру, которую собственник получил по соглашению о разделе имущества от бывшего супруга требовать нотариальное заверение данного соглашения, если соглашение заключено в 2013 г. и в росреестре проведена регистрация данного соглашения и получено свидетельство о праве собственности. В 2013 г. соглашение по сем. законодательству можно было нотариусом не заверять. Спасибо.

Возможно ли нотариально заверить соглашение в котором не указывается стоимость имущества?

Обязательно ли нотариально заверять соглашение об определении долей между супругами? Росреестре требует нотариального заверения ссылаясь на 391 ФЗ от 29.12.2015, а нотариус отказывается ставить печать и подпись на соглашении.

Обязательно ли нотариальное удстоверение соглашения о разделе наследства, включающее объекты недвижимости, для регистрации права в Росреестре?

Договор аренды нежилого помещения зарегистрирован в Росреестре. К нему составлено дополнительное соглашение об изменении стоимости аренды.

Стоимость аренды хотели изменить с 1 января, но на гос. регистрацию доп. соглашение попадет только к концу января.

Дополнительное соглашение вступит в силу с момента его гос. регистрации. Получается, новую арендую плату арендодатель будет платить только с момента гос. регистрации доп. соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли нужно указывать стоимость имущества при составлении соглашения о разделе? И обязательно ли его заверять нотариально? Спасибо.

Нотариально подписали с супругой соглашение о разделе общего имущества еще в 2007 г.

Мне, как супругу отошел земельный участок, т.е. недвижимое имущество, но я до сих пор не регистрировал это соглашение в Росреестре (не перерегистривовал участок на себя). Могу ли я это сделать сейчас (спустя 7 лет?), вообще какой срок предусматривается для регистрации в Росреестре соглашения о разделе имущество между супругами? Можно ли это сделать спустя годы?

Просьба внимательно читать вопрос. Я не спрашиваю про мировое соглашение и про регистрацию соглашения у нотариуса, я не спрашиваю о регистрации права собственности. Речь идет о подписанном соглашении о разделе имущества, которое не будет регистрироваться у нотариуса. Нужно ли регистрировать в росреестре САМО СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА? (а не право собственности, не о нем вопрос, а о самом соглашении)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение