Просрочка и неправильная расписка - возможно ли взыскать долг у знакомой?

• г. Казань

Дала знакомой 200 тыс. в долг на 5 месяцев под проценты-10 тыс ежемесячно под расписку. Уже 7 месяцев просрочки. Отдавала проценты в общей сумме 150 тыс. (она не писала что это проценты отдает) теперь говорит что должна мне осталась 50 тыс. Т.е. получается частями эти 200 тыс отдает. Расписка была написана в произвольной форме и оказалось не совсем правильной. Смогу ли я взыскать долг? Может написать как на мошенницу?

Ответы на вопрос (3):

Смогу ли я взыскать долг?
В районный суд подавайте о признании расписки договором займа и о взыскании задолженности по займу.

Здравствуйте! Конечно нужно посмотреть расписку, но если в ней указана сумма, на какой срок даются деньги и под какие проценты, то думаю что у вас проблем со взысканием денег не будет. Если что обращайтесь с.т.89063280432 я адвокат из Казани.

Заявление о возбуждении уголовного дела в связи с мошенничеством по ст. 159 УК РФ перспективы не имеет, так как должница не оспаривает наличие долга, а лишь его размер и производит выплаты. Для взыскания долга напишите претензию заемщице о погашении долга и затем при отказе направляйте исковое заявление в суд, однако суд может уменьшить неустойку явно несоразмерную основному долгу согласно статье 333 ГК РФ.