Проблемы с дистанционным обучением - лишение лицензии и аккредитации, отсутствие лекций и дипломов. Как вернуть оплаченную сумму?

• г. Москва

В 2013 г. я начала дистанционное обучение в негос. Высшем учебном заведении. В 2014 г. институт лишили лицензии и всех студентов перевели в другой ВУЗ. В 2016 г. уже этот институт лишили аккредитации и нас перевели уже в 3 й ВУЗ. Но договоры на обучение мы до сих пор не получили, а деньги заплачены вперед. Лекций сейчас нет. По сути, в последнем семестре мы заплатили только за дипломы.

За время обучения были частые отмены занятий, уровень образования под большим сомнением. Если верить бывшим преподавателям, никто из них не был оформлен. Думаю, некоторые из них вообще не имели необходимой для преподавания квалификации.

Подскажите, могу ли я добиться возврата всей суммы, оплаченной за обучение? С чего нужно начинать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ирина. Для начало можете писать жалобы, в прокуратуру и департамент образования. Пусть проведут проверку. Укажите в жалобе что договоров на обучение вами не получено.

Спросить
Пожаловаться

По сути, в последнем семестре мы заплатили только за дипломы.

Можете взыскивать деньги за обучение, предъявив иск о предоставлении некачественной услуги...

Но в таком случае, Ваш диплом следует признавать недействительным.

О чем будет отражено в решении суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, конечно деньги всегда возможно вернуть за некачественное оказание услуг, т.к. переводить студентов из одного ВУЗа в другой без согласия незаконно, а также незаконно привлекать для обучения специалистов, не имеющих высшего профессионального образования. Предлагаю подготовить исковое заявление и выйти с ним в суд.

Спросить
Пожаловаться

В начале обратитесь с письменной претензией к руководству ВУЗа, куда вы перечисляли деньги за образование (на основании каких документов, с требованием обеспечить учебный процесс во вверенном ему заведении согласно плана учебного процесса, обеспечить проведение лекций, семинарских и практических занятий. В противном случае - возвратить в полном объеме средства, перечисленные за обучение. Нет такой формы обучения, как оплата за дипломы, такие дипломы можно купить в переходе. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру и департамент образования. Контролирующие органы обязаны провести проверку, разобраться на каком основании ректор ВУЗ собирал деньги за обучение, если не был организован учебный процесс, не было соответствующей методической базы и квалифицированного персонала. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 сын стал учится в ННГАСУ дистанционное обучение платное, в договоре указаны суммы оплаты по годам 2014-2015-44000 р;2015-2016-48000 р;2016-2017-54000 р 2017-2018-60000. 2018-2019-66000 Р.В результате 2014-2015-44000 р,а 2015-2016-53000 р,2016-2017-запрашивают-60000 р.

В договоре есть слова про инфляцию, но цены тоже с учетом инфляции. Насколько это правомерно и какой процент заложен в инфляции?

Интересует следующий вопрос. Я обучалась в негосударственном ВУЗе заочно на платной основе. Дата поступления 2013 год. Общий срок обучения составляет 4 года. В мае 2014 г. у ВУЗа закончилась государственная аккредитация, но сотрудники ВУЗа уверяли студентов в том, что вопрос о прохождении аккредитации решается. В декабре 2014 г. сотрудники уверяли студентов в том что аккредитация по нашей специальность пройдена, осталось только получить соответствующие свидетельство. В апреле 2015 г. на официальном сайте ВУЗа опубликован приказ о государственной аккредитации, в котором четко указано, что в аккредитации нашей специальности ВУЗу отказано, так же присутствует соответствующее свидетельство. В договоре на оказание платных образовательных услуг прописано, что ВУЗ по прохождении студентом обучения обязуется выдать диплом гос. образца (для чего соответственно необходимо наличие государственной аккредитации специальности), так же прописано, что он обязан проводить обучение в соответствии с государственными стандартами. Соответствующая обязанность ВУЗа о наличии государственной аккредитации для осуществления образовательной деятельности присутствует и в Уставе ВУЗа. Общий срок моего обучения составил 2 год (то есть половина общего срока обучения). В связи с отсутствие государственной аккредитации я вынуждена была отчислиться. Другие ВУЗы нашего города не принимают студентов в порядке перевода из не аккредитованных учебных заведений, таким образом я вынуждена начинать обучение с начала. По мимо этого, мной была написана претензия о возмещении затраченной на обучение суммы в соответствии с законодательством РФ. В возмещении суммы за обучение ВУЗ отказал ссылаясь на то, что он возможно успеет пройти гос. аккредитацию, так как обязанность выдать диплом гос. образца возникнет у него только по окончании обучения, т.е. через 2 года. В соответствии с вышеизложенным, могу ли я вернуть сумму потраченную на обучение в судебном порядке?

Интересует следующий вопрос. Я обучалась в негосударственном ВУЗе заочно на платной основе. Дата поступления 2013 год. Общий срок обучения составляет 4 года. В мае 2014 г. у ВУЗа закончилась государственная аккредитация, но сотрудники ВУЗа уверяли студентов в том, что вопрос о прохождении аккредитации решается. В декабре 2014 г. сотрудники уверяли студентов в том что аккредитация по нашей специальность пройдена, осталось только получить соответствующие свидетельство. В апреле 2015 г. на официальном сайте ВУЗа опубликован приказ о государственной аккредитации, в котором четко указано, что в аккредитации нашей специальности ВУЗу отказано, так же присутствует соответствующее свидетельство. В договоре на оказание платных образовательных услуг прописано, что ВУЗ по прохождении студентом обучения обязуется выдать диплом гос. образца (для чего соответственно необходимо наличие государственной аккредитации специальности), так же прописано, что он обязан проводить обучение в соответствии с государственными стандартами. Соответствующая обязанность ВУЗа о наличии государственной аккредитации для осуществления образовательной деятельности присутствует и в Уставе ВУЗа. Общий срок моего обучения составил 2 год (то есть половина общего срока обучения). В связи с отсутствие государственной аккредитации я вынуждена была отчислиться. Другие ВУЗы нашего города не принимают студентов в порядке перевода из не аккредитованных учебных заведений, таким образом я начала обучение с начала. По мимо этого, мной была написана претензия о возмещении затраченной на обучение суммы в соответствии с законодательством РФ. В возмещении суммы за обучение ВУЗ отказал ссылаясь на то, что на момент поступления у него не имелось гос. аккредитации данной специальности, так как она новая, но при заключении договора было сказано, что аккредитация есть (но лишь на словах соответственно). Так же в ответе на досудебную претензию сказано, что возможно ВУЗ успеет пройти гос. аккредитацию, так как обязанность выдать диплом гос. образца возникнет у него только по окончании обучения, т.е. через 2 года. Могу ли я вернуть сумму потраченную на обучение в судебном порядке?

У меня диплом о высшем образовании негосударственного вуза (окончил в 2000 году, на момент окончания вуз имел гос. аккредитацию). В 2014 году этот вуз ликвидирован. Имею ли я право получить второе высшее образование? Правилами приема на обучения по образовательным программам второго высшего образования (например, РГГУ - http://www.rggu.ru/upload/main/priem15/Прием_второе%20 высшее.pdf ) для окончивших негосударственный вуз требуется предоставить копии лицензии и аккредитации учебного заведения. Естественно, что ни лицензии, ни аккредитации я предоставить уже не смогу. Как мне подтвердить подлинность моего диплома? Нужно ли обращаться в суд? Если нужно, то какая в таком случае подсудность?

Являясь студентом выпускного курса Вуз лишили аккредитации и лицензии в марте 2016 года. Оплата была внесена за весь период обучения (имеется договор об оказании услуг 2013-2016 гг, и квитанции об оплате). По инициативе одно из преподавателей группа была переведена в другой Вуз (имеется только справка о том, что мы явл. студентами выпускного курса данного Вуза и диплом об окончании данного Вуза). Сейчас по воле случая наткнулась на 2 решения суда: двое студентов подали в суд на Вуз, который лишили аккредитации и лицензии и выиграли оба дела. Была возмещена сумма за весь период обучения + моральный вред. Вопрос: Действительно ли можно вернуть деньги? На основании чего?

Здравствуйте.

Поступал в коммерческий ВУЗ в 2014 году на ускоренное (4 года) обучение. У ВУЗа была аккредитация до 2019-го года, о чём было упомянуто в договоре, однако в 2016 министерство образования РФ инициализировали внеочередную проверку, по результатам которой аккредитация у ВУЗа была отозвана.

Всех студентов убеждали, что это временно, что никаких предпосылок к лишению аккредитации нет, это недоразумение и скоро ВУЗ вернёт аккредитацию. Руководство ВУЗа не занималось переводом студентов в другие учебные заведения, как этого требует законодательство - некоторые студенты перевелись своими силами.

К сожалению аккредитацию так и не вернули, и сейчас те, кто не сумел перевестись и вовсе "добровольно-принудительно" переводятся в головной ВУЗ в г. Москва, так-как филиал в г. Оренбург закрыт - там осталось меньше 2000 студентов.

Согласно тексту договора, ВУЗ не брал на себя ответственность за выдачу дипломов образца, установленного министерством образования, но указал, что аккредитация действует до 2019-го года.

Подскажите, можно ли квалифицировать это как введение потребителя в заблуждение и потребовать возмещения потраченных на обучение средств?

Спасибо.

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужны для возврата 13% за обучение? Годы учебы:

2015-2016

2016-2017

2017-2018

3 ндфл за каждый год обучения составлять? 2 ндфл дадут только за прошедший год или за все 3 года?

Я проходил обучение в ВУЗе с 2017 по 2019 год (полностью доучился 2 курс), после чего нам сообщили, что институт потерял аккредитацию. ВУЗ помог с переводом в другой университет, но вопрос в другом. Могу ли я получить налоговый вычет за 2 года обучения (2017-2019), если в 2019 мой ВУЗ потерял аккредитацию?

Можно ли получить налоговый вычет за 2014 и 2015 учебный год, если в марте 2016 года ВУЗ лишили аккредитации. Соответственно, в 2014 и 2015 году аккредитация была. Но подавать документы готовы только сейчас. Обучается и оплачивает обучение Дмитрий. Он же будет получать вычет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение