Проблемы с дистанционным обучением - лишение лицензии и аккредитации, отсутствие лекций и дипломов. Как вернуть оплаченную сумму?

• г. Москва

В 2013 г. я начала дистанционное обучение в негос. Высшем учебном заведении. В 2014 г. институт лишили лицензии и всех студентов перевели в другой ВУЗ. В 2016 г. уже этот институт лишили аккредитации и нас перевели уже в 3 й ВУЗ. Но договоры на обучение мы до сих пор не получили, а деньги заплачены вперед. Лекций сейчас нет. По сути, в последнем семестре мы заплатили только за дипломы.

За время обучения были частые отмены занятий, уровень образования под большим сомнением. Если верить бывшим преподавателям, никто из них не был оформлен. Думаю, некоторые из них вообще не имели необходимой для преподавания квалификации.

Подскажите, могу ли я добиться возврата всей суммы, оплаченной за обучение? С чего нужно начинать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ирина. Для начало можете писать жалобы, в прокуратуру и департамент образования. Пусть проведут проверку. Укажите в жалобе что договоров на обучение вами не получено.

По сути, в последнем семестре мы заплатили только за дипломы.

Можете взыскивать деньги за обучение, предъявив иск о предоставлении некачественной услуги...

Но в таком случае, Ваш диплом следует признавать недействительным.

О чем будет отражено в решении суда.

Здравствуйте, конечно деньги всегда возможно вернуть за некачественное оказание услуг, т.к. переводить студентов из одного ВУЗа в другой без согласия незаконно, а также незаконно привлекать для обучения специалистов, не имеющих высшего профессионального образования. Предлагаю подготовить исковое заявление и выйти с ним в суд.

В начале обратитесь с письменной претензией к руководству ВУЗа, куда вы перечисляли деньги за образование (на основании каких документов, с требованием обеспечить учебный процесс во вверенном ему заведении согласно плана учебного процесса, обеспечить проведение лекций, семинарских и практических занятий. В противном случае - возвратить в полном объеме средства, перечисленные за обучение. Нет такой формы обучения, как оплата за дипломы, такие дипломы можно купить в переходе. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру и департамент образования. Контролирующие органы обязаны провести проверку, разобраться на каком основании ректор ВУЗ собирал деньги за обучение, если не был организован учебный процесс, не было соответствующей методической базы и квалифицированного персонала. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.