Пострадавшая сторона ДТП рассказала о последствиях аварии, которая привела к временной нетрудоспособности ее жены из-за сильного ушиба правого колена
₽ VIP

• г. Горячий Ключ

Я пострадавшая сторона ДТП. В результате аварии моя жена находилась на больничном в течении одного месяца, т.к. была временно нетрудоспособна, у нее был сильный ушиб правого колена.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться в суд и требовать как минимум:

-компенсации морального вреда (размер суммы требований зависит от вас, а вот суды по-разному удовлетворяют такие требование и в большинстве случаев уменьшают размер компенсации)

- недополученную заработную плату за время прохождения лечения и реабилитации

- компенсацию стоимости лечения

- при соответсвующих рекомендацих медицинских работников - санаторно-курортное лечение.

Да, вы имеете полное право на возмещение вреда, причиненного вашему здоровью. Он может состоять из материального вреда (если были затрачены денежные средства на лечение) и морального вреда. Вообще-то вас должны были уведомить правоохранительные органы об отказе в возбуждении уголовного дела в отношени виновника ДТП, так как уголовная ответственность возникает только тогда, когда причинен тяжкий вред здоровью. Если вам был причинен иной вред здоровью, то обращайтесь в суд в порядке гражданского судопроизводства. Ну а сумму ущерба, который вам назначит суд, зависит от конкретной ситуации и от самого суда. Вы можете заявлять любую сумму на сколько вы оцениваете ваш моральный вред.

С уважением, Наталья.

Смысл есть.только подробно изложите в заявлении в суд характер физических и нравственных страданий. чем больше. тем лучше-боль, наркоз, операции, ограничения в движении костыли, не .возможность выполнять домашнюю работу и тд и т.п., .