Может ли гражданский муж отсудить часть квартиры, при условии, что я приобрела ее с помощью продажи двух квартир, купленных без его участия, и с использованием кредита от моего отца?

• г. Уфа

Скажите пожалуйста может ли гражданский муж отсудить часть квартиры, если я её купила благодаря продажам 2-х комнат купленные без него. И недостающую сумму мой папа взял кредит в банке?

Ответы на вопрос (5):

Гражданский муж не имеет никаких прав на Вашу квартиру, если никак в неё не вкладывался. К тому же, сожительство не порождает правовых последствий.

Гражданский брак - это брак, зарегистрированный в установленном законом порядке. Имущество, приобретенное вне брака является собственностью того, на кого оно оформлено.

Добрый день!

Всем этим фактам можно найти подтверждение, соответственно и в суде вы можете доказать, что купили квартиру самостоятельно, а не за счет совместных денежных средств.

Для начала ему придется в суде признать фактическое наличие семейных отношений, что будет очень непросто. Если суд в решении это признает, то гражданский супруг сможет подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

Если ваш брак не зарегистрирован в органах ЗАГС и квартира покупалась не в период брака, то гражданский муж не имеет никаких прав на вашу квартиру.